АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОРГАНИЗАЦИИ

Антикоррупционная деятельность

 в МБДОУ  детский сад «Солнышко»

ПАМЯТКА

о запрете дарить и получать подарки

Положение антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных трудовых) обязанностей. Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Получение должностным лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета,

создает условия для

возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им

решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

Кроме того, должностным лицам не рекомендуется получать подарки или какие-либо иные вознаграждения, в том числе на личных торжественных мероприятиях, от своих друзей или связанных с ними людей, которые одновременно являются лицами, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляют функции государственного (муниципального) управления. Прием таких подарков может их скомпрометировать и повлечь возникновение сомнений в их честности, беспристрастности и объективности.

  1. Нормативные документы  по противодействию коррупции:
  2. Кодекс этики и служебного поведения федеральных государственных гражданских служащих Министерства финансов Российской Федерации.
  3. Приказ Минфина России от 22.10.2010 №505 «Об утверждении Плана противодействия коррупции в Министерстве финансов Российской Федерации на 2012 – 2013 годы».
  4. Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (ред. от 14.02.2010)  , (статьи 15-19) Основные обязанности гражданского служащего; ограничения и запреты, связанные с гражданской службой; требования к служебному поведению гражданского служащего; урегулирование конфликта интересов на гражданской службе.
  5. Указ Президента РФ от 21.07.2010 № 925 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции».
  6. Указ Президента Российской Федерации от 01.07.2010 № 821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов».
  7. Приказ Минфина России от 14.09.2010 №447 «Об организации уведомления федеральными государственными гражданскими служащими Минфина России и назначаемыми на должность Министром финансов Российской Федерации федеральными государственными гражданскими служащими федеральных служб, находящихся в ведении Минфина России, и их территориальных органов об иной оплачиваемой работе».
  8. Приказ Минфина России от 12 июля 2010 № 70н «Об утверждении порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации».
  9. Приказ Минфина России от 05 июля 2010 года № 67н «Об утверждении порядка представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в Министерстве финансов Российской Федерации».
  10. Постановление Правительства РФ от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».
  11. Приказ Минфина России от 11.02.2009 №130н «О Порядке уведомления федеральными государственными гражданскими служащими Минфина России и назначаемыми на должность Министром финансов Российской Федерации федеральными государственными гражданскими служащими федеральных служб, находящихся в ведении Минфина России, и их территориальных органов представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и проверки содержащихся в них сведений».
  12. Постановление Правительства РФ от 02.03.2006 № 113  «Об утверждении Положения об установлении мер по недопущению возникновения конфликта интересов в отношении должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, вовлеченных в процесс регулирования, контроля и надзора в сфере обязательного пенсионного страхования, должностных лиц Пенсионного фонда Российской Федерации и членов Общественного совета по инвестированию средств пенсионных накоплений».
  13. Указ Президента Российской Федерации от 13.04.2010 №460 «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2012 – 2013 годы».

 

  1. Перечень правовых актов и иных документов муниципальных учреждений по вопросам профилактики коррупционных правонарушений

1.Приказ о создании антикоррупционной комиссии

2.Положение о комиссии по антикоррупционной работе

3.Порядок создания организации работы принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

4.Кодекс этики и служебного поведения работников

5.Приказ об утверждении функциональных обязанностей лица ответственного за реализацию антикоррупционной политики

6.Приказ об организации антикоррупционной деятельности

7.Приказ об определении должностных лиц ответственных за профилактику антикоррупционных или иных нарушений

8.Приказ о недопущении составления неофициальной отчетности и поддельных документов

9Положение о сотрудничестве организации с правоохранительными органами

10.Журнал регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения работников ДОУ к совершению коррупционных правонарушений

11.Журнал регистрации уведомления о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения представленных работниками

12.Порядок-создания-организации-работы-принятия-решений-комиссией-по-урегулированию-споров-между-участниками-образовательных-отношений

3. План мероприятий по противодействию коррупции в МБДОУ детский сад «Солнышко»

1. План мероприятий на 2022-2023 учебный год.

  1. Информация о ходе реализации мер по противодействию коррупции в ДОУ:

1. Отчет по антикоррупции за 2021-2022 учебный год.

 

«телефон горячей линии» по защите родителей и детей от нарушений их прав и злоупотреблений в учебных заведениях области

8 (4752) 42-20-52